Контакты

Занятие по конструированию «Самолеты» в детском саду. Занятия для ленивых Конспект занятия что лучше машина или самолет

Занятие 1

Задачи: расширение активного и пассивного словаря существительных по теме; упражнение в соотнесении предметов по величине; практическое усвоение антонимов «далеко - близко», «высоко - низко»; развитие зрительного восприятия, мелкой моторики; развитие слухового внимания и памяти, координации речи с движением.

Оборудование: игрушечный самолет с пассажирами, игрушечные самолетики и коробочки разной величины, счетные палочки.

Ход занятия

1.Организационный момент

Повторение пройденного речевого материала.
На столе у логопеда - машина (или картинка с изображением машины). Дети отвечают на вопросы логопеда:
-Что может делать машина? (- Ехать, гудеть, перевозить людей, грузы.)
-Какие вы знаете машины? (- Грузовая, легковая машины, автобус.)

2.Ознакомление с темой занятия

Логопед показывает детям игрушечный самолет с пассажирами и спрашивает:
-Что это такое? (- Самолет).
Логопед объясняет, что самолет тоже может перевозить людей и грузы.

3.Уточнение лексики по теме

Дети рассматривают игрушечный самолет, называют его части: крылья, хвост, кабина, колеса, руль. В активный словарь детей вводятся слова: пилот, летчик, на пассиве - пасса¬жиры, ангар (дом для самолета).

4.Конструирование модели «Самолет»
Дети выкладывают по образцу самолет из счетных палочек, затем показывают и называют (самостоятельно или повторяя за логопедом) его части.

5.Дидактическая игра «Каждый самолет - в свой домик»
На столе у логопеда картонные коробочки, разные по величине. Логопед раздает детям игрушечные самолетики разной величины. Дети подходят к столу логопеда и выбирают из расставленных коробочек ту, которая подходит для их самолетика.

6.Игра с движением «Самолет»

Логопед читает рифмовку, дети выполняют движения в соответствии со словами (за логопедом). При повторном прочтении выполняют движения и подговаривают слова:

Самолет, самолет. Разводят руки в стороны.
Тут и там самолет. Повороты в стороны.
Самолет далеко, Руки вытянуты вперед.
Самолет близко, Руки прижаты к груди.
Самолет высоко, Руки подняты вверх.
Самолет низко. Дети приседают.

7.Итог занятия

Занятие 2

Задачи: активизация глагольного словаря по теме (лететь, взлетать, приземляться, подниматься, опускаться, улетать, прилетать); развитие речевого слуха; развитие общей и мелкой моторики, ловкости.

Оборудование: картинки с изображением самолета (взлетает, летит высоко в небе) - по две на каждого ребенка, бумажные самолетики - по количеству детей; палочки с привязанными игрушечными самолетиками, крупные кубики.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Игра «Чей самолет быстрее прилетит?»
У детей в руках палочки с лентами, на концах лент привязаны самолетики. По сигналу логопеда дети начинают вращать палочку, наматывая на нее ленточку.

2.Дидактическая игра «Угадай, близко или далеко самолет?»

У детей по две карточки с изображением самолета (взлетает, летит высоко в небе). Логопед объясняет, что когда самолет взлетает, то гудит очень громко, когда летит высоко - гул тише. Затем произносит звук «у» с разной силой голоса, дети поднимают нужную картинку. Далее логопед сам показывает одну из картинок, а дети соответственно громко или тихо тянут звук «у».

3.Дидактическая игра «Послушные самолеты»

У детей в руках - самолеты из бумаги, логопед дает задания (одновременно демонстрируя действия). Дети выполняют действия с самолетиками: самолеты взлетают, летят, гудят, поднимаются высоко, опускаются низко, приземляются. Затем логопед только демонстрирует действия с самолетом, а дети проговаривают, что делает самолет.

4.Подвижная игра с речевым сопровождением «Самолетики»

Проговаривание стихотворения А. Барто «Самолет» с имитацией действий:
Самолет построим сами, -
Понесемся над лесами, Понесемся над лесами,
А потом поедем к маме!

Дети-«самолетики» пролетают мимо построенных из кубиков деревьев, домиков, ворот, стараясь не опрокинуть их.

5.Итог занятия

ЗАНЯТИЕ 3

Задачи: активизация словаря существительных и глагольного словаря по теме; упражнение в образовании множественного числа существительных; развитие фразовой речи; практическое усвоение предлогов «на», «под», «в», «за»; развитие мелкой и обшей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: игрушечные или бумажные самолетики по количеству детей, картинка с изображением самолета, счетные палочки, мяч.

Ход занятия

1.Организационный момент
Конструирование из счетных палочек модели «Самолет»

2.Дидактическая игра с мячом «Один - много»

Логопед, бросая ребенку мяч, называет существительное в единственном числе. Ребенок, возвращая мяч, произносит это слово во множественном числе: самолет - самолеты, пилот - пилоты, кабина - кабины, хвост - хвосты, крыло - крылья, колесо - колеса, окно - окна.

3.Дидактическая игра «Куда приземлился самолет?»

Логопед выполняет действия с игрушечным или бумажным летчиком, проговаривая их:
-Самолет приземлился (сел) на стол (на стул, под стол, за стул, в коробку). Дети повторяют действия со своими самолетиками. Затем они выполняют те же действия
без опоры на наглядность, по возможности оречевляя их.

4.Беседа по картинке «Пилот в самолете»

Дети рассматривают картинку с изображением самолета, летящего над землей. В кабинете сидит пилот. Дети отвечают на вопросы логопеда (по возможности полной фразой):
-Что это?
-Где у самолета крылья (хвост, кабина)
-Кто сидит в кабине?
-Кто управляет самолетом?
-Куда летит самолет?

5.Игра с движением «Пилот»
Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения в соответствии с текстом:

Вот летит самолет, Руки в стороны.
Там папа - пилот. Имитируют движение руля.
Самолет высоко, Руки вверх.
Папа там - далеко. Руки вперед от себя.

Занятие 4

Задачи: развитие фразовой речи; развитие логического мышления; развитие длительного плавного ротового выдоха; развитие зрительного слухового внимания; развитие мелкой моторики.

Оборудование: бумажные самолетики по количеству детей, предметные картинки (самолет, птица, бабочка, корова, кошка, стол), разрезные картинки из четырех частей с изображением птицы, самолета.

Ход занятия

1.Организационный момент.

На столах у детей бумажные самолетики. Дети дуют на них (самолетики на уровне рта детей). Предварительно тренируются: вдох носом, плавный длительный выдох ртом.

2.Дидактическая игра «Летает - не летает»

Логопед демонстрирует предметные картинки (по одной на ребенка):
«самолет», «птица», «бабочка», «корова», «кошка», «стол».
Логопед показывает картинку и спрашивает:
- Кто (что) это?
Затем уточняет, летает этот предмет или нет.
Далее игра проводится без опоры на картинки. Дети встают в кружок. Логопед дает задание: если он называет предмет, который летает, дети поднимают руки вверх, если предмет не летает - приседают.

3.Складывание разрезных картинок «Птица», «Самолет» из четырех частей

4. Сравнение птицы и самолета

На доску выставляются картинки с изображением птицы и самолета, в котором сидит пилот. Дети сравнивают птицу и самолет, отвечая на вопросы логопеда. В конце делается вывод: птица - живая, сама летает, машет крыльями, клюет зерна и т. п., самолет - не живой, его сделали люди, им управляет летчик (пилот)

5.Игра с движением «Пилот»

Конспект занятия «Изготовление оригами-самолёта»

Занятие можно проводить в школе, учреждениях дополнительного образования: кружках, секциях, объединениях с детьми 6-7 лет.

Цель: формировать навыки работы по схеме, развивать мелкую моторику, глазомер; познакомить с видами самолетов и их назначением; воспитывать чувство ответственности, коллективизма.

Ход занятия:

1. Приветствие. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем конструирование в технике «оригами» и сегодня будем изготавливать самолёт.

2. Беседа о самолетах и их назначении.

Расскажите, ребята, для чего нужны самолеты?

Да, самолет является самым быстрым видом транспорта. Посмотрите, какие красивые современные самолёты перевозят пассажиров на дальние расстояния. Они называются авиалайнерами.

 Самолеты перевозят различные грузы.

 Есть спасательные самолеты, которые приходят человеку на помощь. (МЧС)

 Спортивные самолеты готовят спортсменов-парашютистов.

 История о засухе на полях: сельскохозяйственный самолет – гидросамолет.  Военные самолеты: бомбардировщики, разведчики, истребители. Раньше самолеты делали из дерева (показ образца), и назывались аэропланами. Самолет является самым современным, нужным и быстрым видом транспорта.

3. Физминутка

Мы садимся в самолет. (Приседаем).

Отправляемся в полет. (Заводят, встают, ж-жу.)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны).

Машем папе, машем маме. (Машем левой рукой, машем правой рукой).

Видим, как течет река. (Показывают волны рукой).

Видим в лодке рыбака. (Показывают, как рыбак закидывает удочку).

Осторожнее, гора! (Наклоняются в одну, потом в другую сторону).

Приземляться нам пора! (Садятся на свои места).

4. Практическая часть. Изготовление самолёта.

Работа выполняется вместе с руководителем.

5. Динамическая пауза «Испытания самолета».

Для испытаний дети организуются в группы по усмотрению педагога.

6. Рефлексия.

Сегодня, я убедилась, что вы настоящие моделисты - конструкторы.

Что для вас было самым сложным?

Смогли бы вы самостоятельно по схеме сложить самолет?

Чей самолёт вам больше всего понравился?

Цели:

Познакомить детей с видами воздушного транспорта.
Расширить активный и пассивный словарь детей по данной теме.
Познакомить детей с цифрой «3» как знаком обозначающим определенное количество.
Формировать устойчивое представление о цвете, количестве, величине.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Продолжать учить детей определять положение предмета в пространстве относительно себя.
Совершенствовать навыки лепки из пластилина, рисования карандашом прямых вертикальных линий, закрашивания красками, наклеивании деталей изображения, создавая целостную композицию.
Развивать мышление, мелкую моторику, умение согласовывать слова и движения.

Оборудование:

Вырезанные из цветного картона силуэты цифры «3», звездочки (флексика).
Картинка с изображением трех воздушных шаров разного размера, подходящие по размеру три корзины, вырезанные из плотной бумаги, раздаточные мелкие фигурки матрешек.
Воздушные шарики с фасолинами внутри (в одних шариках по одной фасолине, в других - много).
Картонные силуэты самолетов с наклеенными кругами разного цвета и размера, подходящие по цвету и размеру пуговицы.
Наклеенная на картон дорога, извилистая, переходящая в прямую, мелкие игрушки-самолеты.
Силуэтное изображение вертолета, вырезанное из плотного картона, прищепки.
Пластилин, карандаши, краски.
Лист бумаги с нарисованными вверху парашютистами и землей внизу.
Круги, вырезанные из салфеток.
Картинка с изображением вертолета из геометрических фигур, эти же фигуры, вырезанные из картона.
Лист бумаги с нарисованными парашютными стропами, вырезанные из бумаги парашютисты, купола парашюта, солнце, вата, клей.

Ход занятия:

Приветствие «Все захлопали в ладоши»

Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.

Знакомство с цифрой «3»

Вот перед вами цифра три. Давайте наклеим на нее три звездочки.

Воздушный шар

Чтение стихотворения «Воздушный шар»

С теплым воздухом шар.
А под ним корзинка,
Под ногами земля -
Словно на картинке.

К воздушным шарам нужно прикрепить корзины. Сколько у нас воздушных шаров? Три. Можно сказать. Что они одинаковые? Нет они разные. Покажите самый большой шар, средний, самый маленький.
Посадите в корзину с цифрой «1» одну матрешку, в корзину с цифрой «2» посадите две матрешки. А сколько матрешек посадим в корзину с цифрой «3»? три матрешки.

Дидактическое упражнение «Сколько фасолин в шарике?»

Потрогайте пальчиками и покажите мне шарик, в котором только одна фасолинка. А теперь покажите шарик, в котором фасолинок много.

Самолет

Выложите пуговицы на круги-окна самолета. Подбирайте подходящие по цвету и величине.

Чтение стихотворения «Самолет»

Серебристый самолёт.
Только солнышко взойдёт,
Отправляется в полёты -
Взлёт-посадка, перелёты.
И до вечера с рассвета
Помогал он человеку.

Рисование красками «Топливо для самолета»

Дети закрашивают желтой краской изображение канистры.

Дидактическое упражнение «Взлетная полоса»

На листе картона наклеена извилистая, переходящая в прямую дорожка. Дети проводят по ней игрушечным самолетиком.

Лепка «Самолет»

Кусочек пластилина делится пополам, из одной половинки прямым раскатыванием лепится колбаска, у которой загибается один край - хвост. Из другого кусочка также прямым раскатыванием лепится колбаска, которая сплющивается и прикрепляется сверху перпендикулярно первой - корпусу самолета.

Обыгрывание поделки

Самолет слепили сами.
Ввысь взлетим над облаками.
(Поднять самолет вверх)

Пронесемся над горами,
(Махи поднятой рукой с самолетом вправо-влево)

А потом вернемся к маме.
(Поставить самолет на стол)

Подвижная игра «Самолеты»

Чтобы отправиться в полет нужно заполнить баки горючим.

Заведем моторы.
(Вращение руками перед грудью)

Руки в стороны - в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло - вперёд.
Левое крыло - вперёд.
Раз, два, три, четыре -
Полетел наш самолёт.

Вертолёт

Игра с прищепками «Вертолет»

Сделайте вертолету лопасти из прищепок.

Дидактическая игра «Сложи вертолет из геометрических фигур»

А теперь сложим вертолет из геометрических фигур.

Парашют

Рисование карандашами «Помоги парашютистам опуститься на землю»

Возьмите карандаши и проведите прямые линии от парашютистов до земли.

Упражнение «Складываем парашют»

Дети складывают круг (из плотной салфетки) пополам, затем еще раз пополам.

Дети наклеивают бумажные купол парашюта, парашютиста, солнце и облако из ваты.

Динамическая пауза «Тренировка пилотов»

«Все по кабинам» - добежать до стульчика и сесть на него.
«Прыжки с парашютом» - прыжки со скамейки на мат.
«Сложный полет» - пролезть под дугой.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Воздушный транспорт»

Фетисова Екатерина Сергеевна, воспитатель ГБОУ Гимназия №1551 (дошкольное отделение) г.Москвы
Цель: знакомство с различными видами транспорта
Задачи:
-расширять представления о транспорте;
-активизировать словарь по теме «Воздушный транспорт»;
-развивать зрительное внимание, восприятие и мышление;
-воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности
Материалы: иллюстрации по теме, карточки для игры «Третий лишний»
Возраст: 5-6 лет
Ход занятия:
Воспитатель:
- О чём мы будем сегодня говорить, вы должны угадать сами. Слушайте загадки:
1.Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (АВТОБУС)
2.Что за птица:
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт,
Людей и груз везёт. (САМОЛЁТ)
3.Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили гудок. (ПОЕЗД)
4.На море, в реках и озёрах,
Я плаваю, проворный скорый,
Среди военных кораблей,
Известен скоростью своей. (КАТЕР)
Воспитатель:
-Ребята, как одним словом называется поезд, самолёт, автобус, катер? (ТРАНСПОРТ)
-Какой вы знаете наземный транспорт? (АВТОБУС, ТРОЛЛЕЙБУС, ТРАМВАЙ, ЛЕГКОВЫЕ МАШИНЫ, ГРУЗОВЫЕ МАШИНЫ)
-Какой транспорт ходит под землей? (МЕТРО)
-Как называется транспорт, который передвигается по воде? (ВОДНЫЙ)
-Какой вы знаете водный транспорт? (КАТЕР, ЛОДКА, КОРАБЛЬ, ЯХТА)
-Ребята, а для чего нужен транспорт? (ПЕРЕВОЗИТЬ ЛЮДЕЙ И ГРУЗЫ)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Вы вспомнили всё, что мы проходили раньше. А сейчас, мы поговорим о воздушном транспорте.
-Как вы думаете, какой это транспорт?(САМОЛЁТ, ВЕРТОЛЁТ, ВОЗДУШНЫЙ ШАР)
-Почему он называется воздушным? (ЛЕТАЕТ)
-Для чего нужен воздушный транспорт?(ПЕРЕВОЗИТЬ ЛЮДЕЙ И ГРУЗЫ)
-Кто управляет самолётом?(ПИЛОТ)
-Как называется команда лётчиков?(ЭКИПАЖ)
-Как вы думаете, ребята, на самолётах есть парашюты? А для чего они нужны? (ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)
-Откуда улетают самолёты?(АЭРОПОРТ)
Воспитатель:
-Давайте отдохнём и проведём физкультминутку.
«Самолёты» Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели, (руки в стороны, поочередные наклоны влево, вправо)
На площадку тихо сели (присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели (руки в стороны)
Воспитатель:
-А кто из вас знает, из каких частей состоит самолёт и вертолёт?
-Посмотрите на картинку самолёта. Кто из вас покажет крылья самолёта? хвост? корпус? кабину? дверь? иллюминаторы? шасси?


-Посмотрите на картинку вертолёта? Давайте посмотрим, из каких частей состоит вертолёт. Кто мне покажет кабину? хвост? винт? колёса? иллюминаторы? дверь?


Воспитатель:
-Теперь вы знаете как называются основные части самолёта. И чтобы вы немного отдохнули, мы с вами поиграем. Игра: «Третий лишний» (ребёнок должен найти лишний транспорт и обосновать свой выбор) Например, на карточке: самолёт, вертолёт, машина; машина – «Третий лишний», т.к. наземный вид транспорта.




Воспитатель:
И напоследок проведём подвижную игру: «Летает – не летает». Я буду называть различные предметы, если слово обозначает летающий предмет, вы должны «махать крыльями», если предмет не летает – спокойно стоять. Например: стрекоза – все «машут крыльями», книга – все стоят.
Воспитатель:
-Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?
-Вы хорошо сегодня поработали. Молодцы! Спасибо! До свидания! МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

Конспект проведения открытого занятия

по теме: «Самолёт построим сами.»

по программе «Начально техническое моделирование и конструирование.»

в объединении «Едем, плаваем, летаем.»

2 группа, 1-го года обучения, 7-10 лет

Тема занятия: «Самолёт построим сами.»

воспитанники объединения «Едем, плаваем, летаем»,

2 группа, 1-го года обучения, 7-10 лет
Цель: формирование практических умений и навыков конструирования простейших моделей из бумаги.
Задачи:

образовательные : формировать интерес к технике и техническим видам деятельности;

познакомить детей с элементарными сведениями об истории авиации, названиями основных частей самолёта;

совершенствовать навыки вырезание из бумаги, работа с шаблоном, ножницами, клеем;

развивающие : создать условия для развития фантазии, воображения, мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия;

способствовать развитию мелкой моторики рук;

воспитательные : воспитывать самостоятельность, активность, любознательность;

воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе;

формировать такие качества как трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца.

Оборудование:

Ноутбук, мультимедийная презентация «История развития самолёта». Образец модели самолёта.

Материалы и инструменты: клей, ножницы, шаблоны деталей самолёта, цветная бумага, цветной картон.
План занятия

1. Организационный момент (2 мин).

2. Основная часть. (10 мин).

1) Вступительная беседа педагога.

2) Дидактическая игра «Сложи самолёт»

3. Практическая часть (25 мин).

1) Изготовление поделки «Самолёт».

2) Подвижная игра«Самолёты»

4. Итог занятия (3 мин).

1.Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла к вам не с пустыми руками. Ребята, посмотрите, в этой коробке лежит новая поделка для вас. Угадайте, что лежит в этой коробке. А чтобы помочь, я загадаю загадку.


  • В чистом небе серебрится
    Удивительная птица.
    В страны дальние летала,
    Эта птица из металла.
    Совершает перелёт
    Чудо–птица … .Самолет

  • Не машет крылом, а летает.
    Не птица, а птиц обгоняет. Самолет

Вы хотите, чтобы у каждого из вас был такой самолётик? Сегодня мы научимся делать модель самолёта. А после занятия вы сможете поиграть с ним.
2. Основная часть .

Актуализация знаний.

Ребята, а кто-нибудь из вас летал на самолёте?

А как вы думаете, для чего нужны самолёты? (перевозить груз и людей)

А на кого похож самолёт? (на птицу)

А чем схожи птицы и самолёты? (есть крылья, летают)

Давным - давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать, как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось.

Сначала люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре (Слайд 3). Знаете ли вы что это? Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха.

Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать. Куда ему лететь. Тогда человек создал управляемый воздушный шар – дирижабль, который потом назвали воздушный корабль. В начале прошлого века дирижабль стал металлическим, с двигателем вроде автомобильного. На дирижаблях перевозили пассажиров и грузы через океан, летали к Северному полюсу. Дирижабли часто использовали и в военных целях – для охраны неба над важными объектами. (Слайд 4).

Прошло время и, наконец, был изобретён самолёт, которым управляет пилот. В середине 19 века, русский изобретатель Александр Федорович Можайский первый в мире создал самолет в натуральную величину, способный поднять в воздух человека. Над этим до него работали люди многих поколений, как в России, так и в других странах, но никому из них не удавалось довести дело до конца. (Слайд 5-6). Самолёт летит туда, куда направляет его пилот. Но для того чтобы оторваться от земли и подняться в воздух, самолёт должен сначала промчаться на большой скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная дорога – взлётная полоса. А иногда нужно полететь туда, где нет много места и такой взлётной полосы.

Вот тогда людям пришлось придумать вертолёт. (Слайд 7) Вертолётом тоже управляет пилот. Но для взлёта и посадки вертолёту не нужно ни много места, ни взлётной полосы. Пилот включает мотор, начинаю вращаться вот эти лопасти, и вертолёт взлетает прямо с места.

В настоящее время невозможно представить страну, где нет самолетов. Самолеты доставляют грузы, почту, тушат пожары, доставляют тяжелобольных в столичные больницы. Военные самолеты охраняют нашу страну. Конструкторы продолжают усовершенствовать самолеты. (Слайд 8)

Ребята, строительство самолёта - это очень долгая и кропотливая работа. Его выполняют специально обученные люди – авиаконструкторы. Сегодня мы с вами тоже побываем авиаконструкторами.

Но для этого необходимо пойти проверку. Ведь авиаконструктором может быть только самый внимательный.

Дидактические игры.

«Сложи самолёт»

Ребята, а вы знаете, прежде чем сделать самолёт, конструкторы рисуют чертёж на бумаге. Мы с вами попробуем сделать схему из кубиков. Работать будем в парах. Молодцы ребята у все получились интересные самолёты.

Динамическая пауза «Самолёт»

Руки ставим все вразлет: Руки в стороны держите,

Появился самолет. Друг на друга посмотрите,

Мах крылом туда - сюда, Раз и два! Раз и два!

Делай «раз» и делай «два». Опустили руки вниз,

Раз и два! Раз и два! И на место все садись!
Практическая работа.

Ребята, у каждого из вас на столе лежат шаблоны.


Это части, из которых состоит наш самолёт. Каждая часть самолёта имеет свое название. Вот это – фюзеляж. (показать шаблон). Фюзеляж – это основная часть самолёта, его корпус. Какую форму имеет этот шаблон? (прямоугольника). Найдите у себя фюзеляж. Возьмите любой понравившийся вам лист цветной бумаги и карандаш. Положите шаблон на лист бумаги. Старайтесь экономно тратить бумагу. Теперь обведите прямоугольник. Так, а теперь возьмите ножницы. Обратите внимание, как правильно вырезать ножницами? Мы поворачиваем не ножницы, а бумагу. Вот так. (показать) Концы ножниц никогда не должны смотреть нам в грудь.

У всех получилось? Поднимите все вверх заготовки. Отложите эту часть на край стола.

Теперь найдите носовую часть самолёта. (показать деталь) В носовой части расположена кабина пилота. Вот она. (показать на образце)

Обведите на другом цветном листочке носовую часть нашего самолёта. Вырезаем аккуратно. Покажите все, что у вас получилось. Отложите на край стола.

Следующая важная часть самолёта – это крылья. Найдите у себя вот такой формы шаблон (показать). Какой формы эта деталь? Правильно квадратной. А сколько у самолёта крыльев? Поэтому нам необходимо эту часть обвести два раза. Возьмите еще один лист цветной бумаги, аккуратно обведите и вырежьте. (дети обводят и вырезают) У всех получилось? Молодцы. Отложите к вырезанным деталям.

Теперь берём квадратик поменьше. Это киль. Посмотрите на самолётик, который принесла я. Вот киль. (показать) Киль – это хвост самолёта. Киль нужен самолету для того, чтобы самолёт летел строго по прямой линии и не качаясь из стороны в сторону. Давайте обведем и вырежем киль для нашего самолёта. Все справились с этим заданием?

Находим вот такую деталь. Это- стабилизатор. Стабилизаторы расположены на киле самолёта. Вот они. (показать на самолёте) Стабилизаторы тоже очень важная часть самолёта. Именно благодаря им самолёт не ковыляет то вверх, то вниз, а точно летит под тем углом. Под которым направил его лётчик. Какую форму имеет стабилизатор? Правильно, это многоугольник. А сколько стабилизаторов на нашем самолёте? Поэтому нужно вырезать две одинаковые детали. Возьмите следующий цветной листочек и два стабилизатора. Молодцы.

Чего нам не хватает? Правильно, колёсиков. Только правильно они называются шасси. Шасси состоят из двух частей – колёса и стойки. Ребята, а зачем самолёту колёса, он же не ездит по земле? (дети высказываются) Правильно. Шасси нужны самолёту только во время взлёта и посадки. Для того, чтобы самолёту взлететь, ему надо разогнаться, набрать скорость. А когда он приземляется, он сначала садиться на шасси, а затем катится по посадочной полосе до тех пор, пока не остановится. Итак, давайте посмотрим, сколько нам нужно будет сделать шасси? Правильно, три.

Для того чтобы колёса стояли крепко, мы вырежем их из цветного картона. Берём стойку шасси(показать) и обводим три раза. Вырезаем. Теперь берём оставшуюся деталь- колесо- и тоже вырезаем.

Ребята, мы закончили подготовительную работу. Теперь нужно убрать лишние обрезки бумаги.(Слайд 9)

Теперь приступим к сборке нашего самолёта. (педагог выполняет вместе с детьми, показывая каждое движение)

Берём сначала фюзеляж. Клеем немножко намазываем длинный край прямоугольника. Сворачиваем в дудочку и приклеиваем.

Затем берём носовую часть. Намазываем один край, сворачиваем вот так и приклеиваем. У нас получилась «юбочка». Надеваем носовую часть на фюзеляж. Вырежем из такого же листа две тоненькие полоски и приклеим носовую часть к фюзеляжу.

Теперь приступаем к хвостовой части. Берем маленький квадратик. Как называется эта деталь? (киль) Кладем на стол, ровно сгибает, соединяя уголки. А теперь заверните края в разные стороны и намажьте их клеем. Приклеиваем к фюзеляжу.

Теперь берём стабилизаторы. Все нашли? Молодцы. Короткий краешек немножко загибаем и приклеиваем к килю. И так же поступаем со вторым стабилизатором.


-теперь берём большие квадратики которые будут крыльями самолёта. И сворачиваем их так же, как киль. Получилось два треугольника. Заворачиваем вот эти «хвостики» в разные стороны, намазываем клеем и приклеиваем к фюзеляжу. Вот здесь, посмотрите.

Приступаем к приклеиванию шасси. Берем стойки и приклеиваем к ним колёсики. А затем готовые шасси приклеиваем к фюзеляжу.

Вот готовы наши самолёты. (Слайд 11) Давайте приведем в порядок рабочие места, а затем немного поиграем.

Подвижная игра «Самолёты»

Ребята, встаньте возле столов. Я буду давать команды, а вы, как настоящие пилоты, их выполнят.

- «Самолёты, взлетайте»,

- «Самолёты, набирайте высоту»,

- «Самолёты, снижайтесь»,

- «Самолёты, на посадку».
Подведение итогов.

Ребята, вам понравилось быть конструкторами?

Давайте вспомним, из каких частей состоит самолёт? (фюзеляж, киль, стабилизатор, крылья, шасси)

А какая часть, на ваш взгляд, самая важная? (все часть необходимы для того, чтобы самолёт мог летать)

Ребята, а давайте выставим все наши самолёты на стол и посмотрим, какие они все красивые.

Рефлексия. Ребята, посмотрите, у меня на доске нарисовано небо. А рядом – лежат самолётики разного цвета. Цвет самолётика – это ваше настроение сейчас. Выберите понравившийся вам самолётик и прикрепите его к небу.

Понравилась статья? Поделитесь ей